16+
 

Двое организаторов религиозной ячейки в Саранске понесут наказание

22 сентября 2025 19:20

Собранные доказательства следственным отделом МВД по Республике Мордовия были признаны достаточными для осуждения двух местных жителей, оба 36 лет, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282.2 УК РФ, а именно «Организация деятельности экстремистской организации».

Фото: 13.мвд.рф

Двое организаторов ячейки «Свидетели Иеговы Саранск» понесут наказание Фото: 13.мвд.рф

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, зимой 2023 года, в результате совместной операции сотрудников Центра противодействия экстремизму, следователей МВД, оперативников УЭБиПК и регионального управления Росгвардии, была пресечена незаконная деятельность членов запрещенной в России местной религиозной группы «Свидетели Иеговы Саранск».

Предварительное расследование показало, что обвиняемые, зная о запрете и признании организации экстремистской, продолжали распространение её идей и пропаганду.

Данная ячейка активно функционировала с весны 2017 года по февраль 2023 года. Встречи участников для изучения запрещённой литературы проводились в формате видеоконференций и личных встреч на дому. На собраниях озвучивались принципы религиозного течения, включая идеи об исключительности последователей, отказ от переливания крови, непризнание власти, и разрыв отношений с неверующими.

Обвиняемые контролировали поведение членов группы, напоминали о необходимости сообщать о проступках, обсуждали конспирацию и методы проповеди, используя религиозную литературу, и давали инструкции о противодействии правоохранительным органам.

В ходе обысков были обнаружены и конфискованы записи, книги, визитки, видео- и аудиокассеты религиозного содержания, агитационные материалы, планшеты, телефоны и флешки.

Пролетарский районный суд Саранска приговорил их к 7 и 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, в зависимости от роли каждого. Приговор ещё не вступил в силу.


*Ранее организация «Свидетели Иеговы» в России в целом была признана экстремистской, ее деятельность запрещена

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Дело о живущей в однушке многодетной семье Рузаевки взял под контроль Быстрыкин

В онлайн-приёмную главы Следственного комитета РФ, Александра Бастрыкина, через платформу «ВКонтакте» обратилась жительница города, где проживают железнодорожники. Она сообщила о проблемах с реализацией жилищных прав её семьи.

Фото: пресс-служба МГУ им. Огарева

Ученые в Мордовии создали умного помощника для бизнеса и науки

В Мордовском госуниверситете имени Н. П. Огарёва представили инновационную разработку – интеллектуального консультанта, предназначенного для решения практических задач в сфере промышленности и образования. Этот виртуальный ассистент существенно упрощает работу специалистов, позволяя оперативно находить необходимую информацию в массиве сложных документов и нормативных актов.

Фото: ТГ канал Алексея Домнина

Рузаевка создаст новое общественное пространство с историей

В городе Рузаевка заключено соглашение с компанией-исполнителем для проведения работ по облагораживанию территории вокруг школы №9, места, имеющего значимое историческое значение.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей