16+
 

Валентина Матвиенко оскандалилась на всю страну после заявления о столичных и провинциальных студентах

12 марта 2025 23:07

Валентина Матвиенко сделала неудобопонятное заявление касательно столичных и провинциальных студентов и вызвала общественное осуждение в стране.

old 130406 Валентина Матвиенко призвала столичные вузы не брать студентов из провинции

Валентина Матвиенко призвала столичные вузы не брать студентов из провинции

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить приём абитуриентов из регионов в столичные вузы по специальностям, которые не пользуются спросом. По её мнению, диплом не гарантирует выпускникам успешное будущее.

«Сегодня в Москве учится миллион студентов, в Санкт-Петербурге — почти 500 тысяч, в Казани — ещё столько же. Эти крупные города со всей страны собирают молодёжь для получения высшего образования. Но зачем столько? Кто это проанализировал? Какие профессии востребованы? Есть прогноз экономического развития, есть прогноз Минтруда по трудовым ресурсам. И, соответственно, набор студентов на те или иные специальности должен соответствовать этому прогнозу», — сказала политик в ходе совещания по организации Совета при президенте РФ по демографии.

Матвиенко обратилась к главе комитета Совета Федерации по образованию и науке Лилии Гумеровой:

«Давайте поставим задачу в течение пяти лет уменьшать наборы в высшие учебные заведения. Лилия Салаватовна, прошу проработать этот вопрос и доложить о результатах. Нужно набирать столько студентов, сколько требуется по нужным специальностям, и не более того. Остальные пусть учатся у себя дома», — отметила спикер. — У нас происходит отток населения с Дальнего Востока, Севера и других регионов. И ещё раз говорю: кампусы строятся для того, чтобы удерживать молодёжь в различных регионах», — подчеркнула спикер.

Матвиенко напомнила, что в 90-е годы, когда было безденежье, ввели частично платное образование и начали бездумно увеличивать приём студентов на платное обучение без соответствующей материальной базы и уровня профессорско-преподавательского состава. «Началась подготовка специалистов по профессиям, которые не нужны», — подчеркнула спикер.

«Вместо успеха, на который рассчитывали родители, отправляя детей из глубинки учиться в Москву, получалась история неудачников, которые после получения образования идут работать менеджерами в торговые сети. Но это не плохо. Но они уже не вернутся домой. А вот где родился, там и пригодился. Давайте сделаем акцент на региональные университеты и высшие учебные заведения», — сказала Матвиенко.

Высказывания госпожи Матвиенко вызвали в обществе значительный резонанс и резкий всплеск критики, в том числе и со стороны патриотической общественности. Например, в своём ТГ-канале Олег Царёв напомнил, что по Конституции РФ все граждане имеют равные права на образования вне зависимости от места рождения.

Фото: Совет Федерации.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости общества

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

скрин видео

Застройка или сохранение? В Екатеринбурге назревает конфликт вокруг могилы Николая II

Могила царской семьи в Екатеринбурге может стать объектом застройки! Вокруг урочища Поросенков Лог разразился скандал: фонд «Мемориал Романовых» бьёт тревогу

10 марта 2025 14:00 Новости общества

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей