Внеплановую инвентаризацию в столице Мордовии провели специалисты местного филиала компании «Т Плюс». Выяснилось, что в охранных зонах тепловых сетей в Саранске размещено 320 различных объектов. Проверки были организованы во всех 16 регионах присутствия ПАО «Т Плюс».
Напомним, 19 ноября на улице Аустрина в столице соседнего региона провалилась «Лада Ларгус». Машина, в салоне которой находились двое мужчин, оказалась в яме с горячей водой. Водитель и пассажир скончались на месте.
По словам гендиректора «Т Плюс» Андрея Вагнера, это был бы рядовой прорыв тепловой сети. Участок трубопровода в месте происшествия был заменён всего 14 лет назад, в 2005 году. Однако в нарушение всех инженерных требований над тепловой сетью была сделана дорога.
«На сети без согласования с нами и в нарушение инженерных требований эксплуатации трубопровода был оборудован автомобильный проезд. В итоге нагрузка на теплотрассу оказалась слишком большая, что вызвало поломку перекрытия», — рассказал Андрей Вагнер на пресс-конференции 18 декабря.
Во всех регионах присутствия компании после проверки выявили 5000 объектов, расположенных в охранных зонах теплосетей, в их числе — дороги, парковки и даже детские площадки.
«Это много даже для территории нашей компании. Мы вышли на владельцев этих объектов и на муниципалитеты, подключили прокуратуру», — констатировал гендиректор «Т Плюс».
Во всех случаях незаконного размещения объектов и нарушения строительных норм «Т Плюс» будет выступать с однозначным требованиям — убрать данные объекты с территории охранных зон тепловых сетей.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"