16+
 

Садоводам предписывается очищать участки от сорняков

28 февраля 2025 01:33

Согласно поправкам в законодательстве садоводы обязаны будут приводить участки в порядок.

old 125671 Нерадивых землевладельцев ожидает наказание по закону

Нерадивых землевладельцев ожидает наказание по закону

С 1 марта вступает в силу новый закон, который обязывает собственников земельных участков поддерживать порядок и чистоту на своих территориях. Это нововведение направлено на то, чтобы дать время на подготовку участков к использованию и стандартизировать процедуру проверок в населённых пунктах и садовых товариществах.

Об этом сообщил Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы, в интервью для «Аргументов и фактов».

Гаврилов подчеркнул, что закон не предполагает изъятие участков у собственников и передачу их другим лицам. Его цель — дать время на подготовку участков к использованию и стандартизировать процедуру проверок.

Депутат отметил, что закон был принят в ответ на многочисленные обращения граждан и садоводов о том, что многие участки находятся в запущенном состоянии и привлекают асоциальные элементы. Поэтому необходимо обратиться к собственникам этих участков и потребовать от них привести их в порядок.

Гаврилов пояснил, что закон определяет понятие «освоение земельного участка». Это означает приведение участка в состояние, когда им можно начать пользоваться для целей, для которых он был приобретён. Например, гражданин арендовал участок для строительства дома, но не может начать строительство из-за того, что участок заболочен, неровный, зарос травой и кустарниками. В таком случае гражданин должен будет потратить время на осушение участка, выравнивание грунта, покос травы и удаление кустарников. Эти действия и будут освоением земельного участка.

Гаврилов добавил, что правительство определит перечень мероприятий по освоению участка, и инспекторы, осуществляющие земельный контроль и надзор, будут опираться на этот перечень. Если они обнаружат, что владелец участка выполняет соответствующие работы, то не смогут предъявить ему претензии и привлечь к ответственности за неиспользованный участок.

Депутат Государственной Думы Светлана Разворотнева уточнила, что если будет установлено, что владелец участка не выполняет работы по освоению земли должным образом, то к нему могут быть применены штрафные санкции. Размеры штрафов зависят от кадастровой стоимости участка и могут быть довольно значительными.

Фото: Freepik.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости общества

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей