Зонд «Люси», запущенный NASA в 2021 году, готовится совершить новый виток в своём историческом путешествии. Уже в ближайшее время аппарат выполнит близкий облёт астероида Дональд Йохансон, расположенного в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Цель этого события — подготовка к основной фазе миссии, которая начнётся в 2027 году и продлится до 2033-го.
Главная цель миссии «Люси» — исследование уникальной группы астероидов, называемых троянцами, которые сопровождают Юпитер на его орбите. По мнению учёных, эти космические тела хранят секреты раннего этапа формирования Солнечной системы, ведь они образовались одновременно с крупнейшими планетами и поэтому сохранили первозданный материал эпохи зарождения мира. Ожидается, что информация, собранная «Люси», существенно расширит знания о происхождении и развитии Вселенной.
При предстоящем облёте вышеуказанного астероида исследователи рассчитывают собрать ценные научные данные о форме, размере и составе этого космического тела. Их работа должна заложить фундамент для будущих открытий.
Источник новости: apnews.com.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Алексей Зюзин