16+
 

От светофоров до дорог: как новая система НГУ изменит облик городской инфраструктуры?

15 февраля 2025 14:07

Российские учёные представили революционную разработку, основанную на искусственном интеллекте, способную не только выявлять дефекты, такие как неработающие светофоры и повреждения дорог, но и предлагать решения для их устранения

фото: pxhere.com/CC0

В НГУ создали систему с ИИ для мониторинга за дорогами фото: pxhere.com/CC0

В Центре искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета (НГУ) был получен патент на инновационную систему, которая обещает изменить подход к выявлению и устранению дефектов городской инфраструктуры. Эта полезная модель сочетает в себе комплекс камер видеофиксации и специально обученную нейросеть, способную точно определять различные проблемы, включая неработающие светофоры, порывы на дорогах и другие дефекты.

Система, работающая на основе логико-семантического анализа, не только обнаруживает дефекты, но и предлагает решения для их устранения. Это может значительно повысить эффективность работы городских служб и сократить время реагирования на проблемы.

Кроме того, в НГУ уже ведется работа над рядом дополнительных полезных моделей, которые в будущем сформируют полноценную линейку интеллектуальных решений для оптимизации мониторинга и управления состоянием городской среды. Это включает в себя не только дорожную инфраструктуру, но и другие аспекты городской жизни.

Источник новости: www.newsinfo.ru

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Наука и образование

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей