16+
 

На грани открытия: российские учёные создали зонд для исследования тайной Венеры!

8 марта 2025 21:15

Венера таит в себе множество тайн, и теперь на горизонте появляется надежда на их разгадку

фото: pxhere.com/CC0

Учёные МАИ разработали уникальный зонд для исследования Венеры фото: pxhere.com/CC0

Группа учёных Московского авиационного института (МАИ) анонсировала разработку проникающего ударного зонда (пенетратора) для изучения Венеры. Этот инновационный аппарат уже прошёл лётные испытания, и сейчас команда занимается моделированием его спуска и внедрения в грунт планеты.

По словам исследователей, уникальность технологии заключается в необходимости разгонять зонд при приближении к поверхности Венеры, чтобы преодолеть высокую атмосферную плотность. Это решение позволит сократить время исследования и углубить анализ грунта.

Зонд будет собирать первичные данные о физико-химическом составе грунта и передавать их на Землю, открывая новые горизонты в изучении нашей «сестры» по Солнечной системе. Исследование Венеры поможет понять процессы зарождения и эволюции планет, а также прогнозировать будущее Земли.

Источник новости: «ТАСС».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Наука и образование

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей