16+
 

Учёные выяснили неожиданную связь между виноградом и динозаврами

5 февраля 2025 22:04

Мел-палеогеновое вымирание привело к распространению винограда.

old 130378 Исчезновение динозавров привело к распространению винограда

Исчезновение динозавров привело к распространению винограда

Учёные из США установили прямую взаимосвязь между вымиранием динозавров и распространением винограда.

Американские исследователи провели анализ ископаемых семян винограда, найденных в Колумбии, Панаме и Перу. Эти семена оказались самыми древними в Западном полушарии, их возраст всего на несколько миллионов лет меньше, чем у самых старых семян.

Учёные предполагают, что распространение винограда связано с изменениями в окружающей среде после исчезновения динозавров. После вымирания этих древних рептилий леса стали более густыми и плотными, что способствовало распространению винограда. Кроме того, появление большого количества птиц и млекопитающих после этого события также способствовало распространению винограда.

Обнаруженные сорта винограда являются отдалёнными родственниками современных видов, произрастающих в Западном полушарии. Такие находки помогают учёным лучше понять эволюцию лесов на протяжении десятков миллионов лет.

Фото: Freepik.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Наука и образование

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей