16+
 

Мордовские школьники открыли для себя новые грани безопасности в Интернете

29 марта 2025 13:49

В Саранске на базе филиала Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) в рамках проекта «Траектория безопасности #ФормулаАнтитеррора», реализуемого Антитеррористической комиссией Республики Мордовия, состоялось очередное онлайн-занятие в «Школе Твоей Антитеррористической Безопасности (#ШТАБ)».

Фото: Центр Социальных Медиатехнологий

Со школьниками Мордовии проведено занятие по безопасному поведению в Интернете Фото: Центр Социальных Медиатехнологий

Лекция была посвящена позитивному блогерству как действенному инструменту в борьбе с терроризмом, способствующему распространению контента, формирующего антитеррористическое сознание и раскрывающего преступную сущность террористических, националистических и неонацистских организаций.

Светлана Еремина, начальник отдела рекрутинга, оценки и развития персонала филиала ПАО «Россети Волга» — «Мордовэнерго», руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Мордовии, кандидат исторических наук, выступила в качестве спикера.

Занятие охватило три ключевых вопроса: «Что очевидно?», «Над чем стоит поразмыслить?» и «Что важно помнить?». Слушатели пришли к пониманию, что медиапространство сегодня играет важную роль в воспитании, наряду с семьей, школой и другими социальными институтами. Они узнали о растущей популярности социального блогерства и вместе с лектором заключили, что потребность в позитивном контенте была и остается актуальной во все времена.

Также школьникам рассказали о личной и общественной безопасности, подчеркнули важность бдительности и ответственность за преступления террористической и экстремистской направленности.

Особое внимание было уделено поведению в интернете. Учащимся объяснили, что информация, размещенная в сети, остается там навсегда.

Напоминаем, что дистанционные занятия в «#ШТАБе» проводятся каждый четверг с 16:00 до 16:40 по ссылке, которую организаторы рассылают заранее. Очные занятия проходят в последнюю субботу каждого месяца с 10:00 до 11:30 в Средне-Волжском институте ВГУЮ по адресу: Саранск, ул. Федосеенко, 6, ауд. 303.

Приглашаем школьников присоединяться к занятиям (очно и дистанционно), предварительно зарегистрировавшись по ссылке. Все участники мероприятий #ШТАБа получают именные сертификаты, а самые активные – ценные подарки и награды.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Саранск

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/BaronNethercross/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Назван объем роста госзакупок у сектора МСП в Саранске

В 2024 году благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» государственные компании в России увеличили объем закупок у малого и среднего предпринимательства более чем на 9,7 миллиарда рублей, достигнув отметки свыше 22,2 миллиарда рублей. Число МСП-поставщиков достигло 756.

31 марта 2025 23:12 Саранск
Фото: commons.wikimedia.org/KDPetersen/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Саранский ребенок был обеспечен медицинскими изделиями лишь после вмешательства прокуратуры

В Саранске, в связи с обращением местной жительницы, прокуратура начала расследование по факту необеспечения ребенка-инвалида необходимыми медицинскими товарами. Информацию об этом предоставили в пресс-службе прокуратуры.

31 марта 2025 23:04 Саранск
Фото: commons.wikimedia.org/Dr. Marcus Gossler/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Саранское СИЗО №1 получило ряд книг

В СИЗО №1 УФСИН по Мордовии прошла встреча администрации учреждения с представителями различных религиозных объединений. Среди присутствующих были председатель тюремного служения Саранской и Мордовской епархии, ответственный за взаимодействие с верующими в СИЗО Владимир Меньшойкин, и первый заместитель муфтия ЦДУМ РМ, член общественного совета УФСИН Шамиль Сабитов.

31 марта 2025 22:58 Саранск

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей