Как пишет РИА Новости, это решение стало результатом спора между томским ТСЖ и местным жителем, который накопил долг почти в 445 тысяч рублей за неуплату коммунальных услуг и взносов на капремонт в течение более пяти лет.
Суд сначала частично удовлетворил иск, взыскав долг с должника и его матери. Однако, когда дело дошло до Верховного суда, было установлено, что должник является несовершеннолетним, и ответственность за задолженность должна быть возложена на его родителей. Суд также отметил, что нижестоящие инстанции не привлекли к делу отца должника, что стало основанием для пересмотра дела.
Согласно определению суда, если собственником жилья является несовершеннолетний, то обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на его родителях, независимо от факта совместного проживания.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут оплачивать услуги самостоятельно, но при недостаточности средств родительская ответственность остается в силе.
Фото: соцсети
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Вячеслав Марченко