Вашингтон располагает средствами для военных поставок Киеву только на несколько недель. В этом признался координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби, заявление которого цитирует телеканал CNN.
«У нас есть еще немного средств. Думаю, нам их хватит еще на несколько недель или около того. Отсутствие дополнительного финансирования сильно скажется на возможности поддерживать Украину осенью и зимой», – констатировал Кирби.
По словам представителя Белого дома, прекратить поставки оружия на Украину – в эту гигантскую «черную дыру» американских налогоплательщиков – может так называемый «шатдаун». То есть, приостановка деятельности федерального правительства из-за отсутствия утвержденного конгрессом бюджета.
Такое, как подчеркнул Кирби, может произойти же 1 октября. Дело в том, что с наступлением зимы армиям обоих государств будет крайне сложно маневрировать. Поэтому, США хочет обеспечить ВСУ всем необходимым, пока сохраняются благоприятные условия на земле.
Ранее стало известно, что сразу несколько десятков сенаторов от Республиканской партии предложили конгрессу послать лесом ответить отказом на новый запрос Белого дома о выделении очередных 24 млрд долларов для Украины. Пока ее власти не объяснят, на что же они надеются в противостоянии с Россией.
И правда, на что? «Контрнаступ» провалился, никаких перспектив не просматривается ни на одном из направлений.
Это дало возможность некоторым военным экспертам утверждать, что вооруженный конфликт иссякнет уже к этой зиме, закончившись полной капитуляцией Украины. Так как по поводу введения в незалежнюю американских войск в США слишком полярные мнения.
Фото: соцсети
Автор: Вячеслав Марченко
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"