Первые решения Дональда Трампа относительно борьбы с мигрантами столкнулись с юридическим противодействием.
В Сиэтле суд принял решение временно заблокировать действие указа президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа, который вводит запрет на предоставление гражданства по праву рождения. Об этом сообщает телеканал CNN.
Более двух десятков штатов США выступили с иском против решения Трампа, аргументируя свою позицию тем, что оно противоречит четырнадцатой поправке к Конституции США, принятой в 1868 году.
Четырнадцатая поправка к Конституции Соединённых Штатов Америки, принятая 9 июля 1868 года, после окончания Гражданской войны, гарантирует гражданство всем, кто родился на территории страны. Она также обеспечивает равную защиту закона для всех граждан и запрещает лишать прав, кроме как по решению суда.
Изначальный план Трампа предполагал существенное ограничение прав на гражданство по рождению.
В соответствии с распоряжением, государственные органы Соединённых Штатов Америки не будут предоставлять документы, подтверждающие гражданство, в двух ситуациях:
- Если на момент рождения ребёнка его мать находилась в стране нелегально, а отец не являлся гражданином или постоянным жителем США.
- Если мать находилась в стране на законных основаниях, но временно, например, по туристической, учебной или рабочей визе, а отец не был гражданином или постоянным жителем США.
Для детей, чьи родители имеют постоянный вид на жительство, ничего не меняется — им будут предоставлять гражданство США.
Фото: скриншот видео.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников