16+
 

"Шольц - всё!": чем закончились выборы в бундестаг

24 февраля 2025 00:13

В Германии правящая партия СДПГ потерпела крупное поражение, канцлер уходит в отставку.

old 128081 Олаф Шольц признал поражение СДПГ на выборах в бундестаг

Олаф Шольц признал поражение СДПГ на выборах в бундестаг

После поражения Социал-демократической партии Германии на парламентских выборах Олаф Шольц заявил, что не сожалеет о своём решении баллотироваться на пост канцлера. Об этом сообщает газета Bild.

«Я не считаю, что это было ошибочным решением, — заявил Шольц. — Во время предвыборной кампании я чувствовал поддержку множества людей». При этом он признал, что сегодняшний результат был ожидаемым.

Согласно опросам, министр обороны Германии Борис Писториус, также представляющий Социал-демократическую партию, был самым популярным политиком в стране. В декабре прошлого года его рейтинг составлял 46%, что было выше, чем у главы Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца. Однако Писториус отказался от участия в выборах и поддержал кандидатуру Шольца.

По данным exit poll, проведённого исследовательским институтом Forschungsgruppe Wahlen для телеканала ZDF, блок ХДС/ХСС лидирует на выборах в бундестаг с 28,4%. Второе место занимает партия «Альтернатива для Германии» с 20,4%. Социал-демократическая партия Германии занимает третье место с 16,4%. Четвёртое место — у партии «Зелёные» с 12,2%. Партия «Левые» набирает 8,9%, «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» — 5%, а Свободная демократическая партия — 4,8%.

Выборы в бундестаг состоялись в воскресенье, 26 сентября. Избирательные участки работали до 18:00 по местному времени (20:00 по московскому времени).

Фото: скриншот видео.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

old 133148 СМИ сообщили эпичные детали задержания в Петербурге жительницы Белоруссии, которая облила грязью президента Лукашенко

Стали известны остросюжетные детали задержания в Петербурге 62-летней белорусски, которая облила грязью президента Лукашенко

В Санкт-Петербурге была задержана 62-летняя женщина, находившаяся в розыске за оскорбления президента Белоруссии Александра Лукашенко.

24 февраля 2025 02:22 Политика

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей