16+
 

Мария Захарова прокомментировала вскрытие Трампом системы "независимой журналистики"

13 февраля 2025 23:13

Команда президента США Дональда Трампа, похоже, только начинает осваивать концепцию независимой журналистики, в то время как в России принципы финансирования медиа для подрыва стабильности в других странах известны уже давно. Об этом сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя требование Трампа к Reuters вернуть $9 миллионов.

Фото: commons.wikimedia.org/Совет Федерации/Creative Commons Attribution 4.0

Мария Захарова: России давно известна вскрытая Трампом система «независимой журналистики» Фото: commons.wikimedia.org/Совет Федерации/Creative Commons Attribution 4.0

Ранее Илон Маск, руководитель ведомства по повышению эффективности правительства США (DOGE), утверждал, что Вашингтон выплатил Reuters «миллионы долларов за дезинформацию». Трамп настоял на немедленном возврате средств.

«Судя по всему, новая администрация только начинает осваивать мир ‘независимой журналистики’, где финансируемые налогоплательщиками американцы журналисты активно проводят ‘неолиберальные кампании’ против нежелательных лидеров и государств, являясь частью целой медиаиндустрии», — отметила Захарова. Она также подчеркнула, что Москва предупреждала об этой схеме еще с 2021 года, когда хакеры раскрыли финансирование популярных блогеров, направленного на дестабилизацию России и её влияния в Восточной Европе и Центральной Азии.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей