16+
 

Экс-премьер Польши Моравецкий отреагировал на расследования нарушений при президентских выборах 2020 года

23 января 2025 22:37

Матеуш Моравецкий, бывший премьер-министр Польши (2017–2023) и депутат Сейма от партии "Право и справедливость" (ПиС), добровольно отказался от депутатского иммунитета в связи с расследованием, касающимся нарушений в организации президентских выборов 2020 года, сообщает ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org/Kancelaria Premiera/Public domain

Бывший премьер-министр Польши Моравецкий отказался от депутатского иммунитета Фото: commons.wikimedia.org/Kancelaria Premiera/Public domain

Это решение было подтверждено председателем комиссии Сейма по регламенту Ежи Урбаняком, который сообщил, что соответствующее письмо от Моравецкого поступило в парламент 23 января.

Ранее, в середине января, польская прокуратура направила в Сейм запрос о лишении Моравецкого иммунитета. Расследование связано с попыткой правительства ПиС организовать президентские выборы 2020 года полностью в дистанционном формате — по почте — из-за пандемии COVID-19. Однако из-за затянувшейся работы над соответствующим законом почтовое голосование не было реализовано вовремя, и выборы прошли в два тура — 28 июня и 12 июля 2020 года. На них с небольшим перевесом победил действующий президент Анджей Дуда.

В октябре 2023 года, после завершения работы специальной комиссии Сейма, в прокуратуру были направлены уведомления о возможных преступлениях, совершенных Моравецким и другими представителями ПиС. Их обвиняют в создании эпидемиологической угрозы для жизни и здоровья граждан, превышении полномочий и нанесении ущерба государственному бюджету на сумму 50 млн злотых (около $12,8 млн).

Отказ Моравецкого от иммунитета позволяет продолжить расследование в его отношении без необходимости получения согласия парламента. Этот шаг может быть воспринят как демонстрация готовности сотрудничать с правосудием, хотя сам Моравецкий и его сторонники, вероятно, будут оспаривать обвинения.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Claude PIARD/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Член Общественной палаты Григорьев прокомментировал план создания трибунала по "преступлениям России"

Тематика создания специального трибунала по «преступлениям России» на Украине сопровождается множеством противоречий и споров. Об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников Максим Григорьев, сообщает ТАСС.

5 февраля 2025 00:45 Политика

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей