16+
 

Президент Польши заявил, чего боятся украинские политические круги

17 января 2025 00:17

Украинские политические элиты настороженно относятся к теме Волынской резни, как отметил в интервью телеканалу W Polsce президент Польши Анджей Дуда.

Фото: commons.wikimedia.org/Jakub Szymczuk & Adobe Photoshop/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Анджей Дуда: украинские политические круги боятся темы Волынской резни Фото: commons.wikimedia.org/Jakub Szymczuk & Adobe Photoshop/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Он подчеркнул, что украинское политическое сообщество испытывает страх перед этой проблемой, особенно это становилось очевидным в период президентства Петра Порошенко (2014-2019).

10 января польский премьер Дональд Туск в социальной сети X сообщил о первых разрешениях, выданных Киевом, на эксгумацию жертв Волынской резни. Поиск останков и их перезахоронение были приостановлены украинским Институтом национальной памяти в 2017 году, что вызвало новый виток напряженности в украинско-польских отношениях, особенно во второй половине 2024 года.

Во время Второй мировой войны Организация украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ) в сотрудничестве с немецкими спецслужбами начала борьбу против советской власти и в 1943 году создала Украинскую повстанческую армию* (ОУН-УПА, запрещена в РФ). С февраля 1943 года они начали массовые расправы над польским населением Волыни, достигнув пика в атаке 11 июля 1943 года, когда было уничтожено около 100 тысяч человек, преимущественно женщин, детей и стариков.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал действия ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943-1944 годах геноцидом и объявил 11 июля Национальным днем памяти поляков — жертв этого геноцида.

————————————————-

*Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 г. украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) признана экстремистской. Ее деятельность на территории России запрещена.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Claude PIARD/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Член Общественной палаты Григорьев прокомментировал план создания трибунала по "преступлениям России"

Тематика создания специального трибунала по «преступлениям России» на Украине сопровождается множеством противоречий и споров. Об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников Максим Григорьев, сообщает ТАСС.

5 февраля 2025 00:45 Политика

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей