16+
 

В Мордовии обсудили перспективы развития АО «Станкостроитель»

20 декабря 2024 08:15

19 декабря состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с председателем совета директоров АО «Станкостроитель» Дмитрием Огриным.

img 1644 scaled В Мордовии обсудили перспективы развития АО «Станкостроитель»

В Мордовии обсудили перспективы развития АО «Станкостроитель»

Встреча была посвящена успехам завода, которому в этом году исполнилось 45 лет, и перспективам его дальнейшего развития. Юбилей стал отличным поводом подвести итоги и наметить амбициозные планы на будущее.

За последние пять лет «Станкостроитель» продемонстрировал феноменальный рост – объемы производства увеличились в десять раз. Это поистине впечатляющий результат, который вывел завод на второе место в республике по темпам роста в 2023 году, с приростом более чем в три раза. Секрет такого успеха кроется в стратегической переориентации. Завод не просто модернизировал производство, а полностью обновил номенклатуру выпускаемой продукции, освоив с нуля производство целого ряда новых, востребованных на рынке позиций. В реализацию этой масштабной трансформации было инвестировано 340 миллионов рублей.

Сегодня «Станкостроитель» – это высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на выпуске продукции и комплектующих для железнодорожного транспорта, оборудования для газовой отрасли и металлоконструкций. Полностью загруженные мощности завода свидетельствуют о высокой конкурентоспособности его продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Успех «Станкостроителя» – это не только результат грамотной инвестиционной политики и технического перевооружения. Ключевую роль сыграло активное сотрудничество с другими предприятиями Мордовии.

Значительным достижением является существенное увеличение экспорта. Если ранее этот показатель не превышал 1%, то сейчас только в Казахстан поставляется более 20% продукции завода. Успешно налажены поставки и в Беларусь, что открывает новые перспективы для дальнейшего расширения географии продаж.

Дмитрий Огрин особо подчеркнул социальную ответственность предприятия. За пять лет заработная плата сотрудников выросла в три раза, и планируется ее дальнейшее увеличение на 30% в следующем году.

Глава Мордовии Артём Здунов высоко оценил достижения завода и подчеркнул важность дальнейшего развития производственных мощностей «Станкостроителя».

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Мордовия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

020425 041901298044 Школьников и студентов Мордовии приглашают принять участие в международной олимпиаде по финансовой безопасности

Школьников и студентов Мордовии приглашают принять участие в международной олимпиаде по финансовой безопасности

Финансовая грамотность – это не просто умение считать деньги. Это понимание сложных финансовых механизмов, умение защищать себя от мошенничества и принимать взвешенные решения, влияющие на личное благополучие и стабильность государства.

5 февраля 2025 08:31 Мордовия
screenshot 2025 02 03t073804.266 В Саранске работает выставка, посвященная Сталинградской битве

В Саранске работает выставка, посвященная Сталинградской битве

В Саранске, в стенах Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 гг., открылась выставка, посвященная одной из самых кровопролитных и значимых битв Великой Отечественной войны – Сталинградской.

5 февраля 2025 08:29 Мордовия

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей