16+
 

Школьников Мордовии обучили важному социальному навыку

22 марта 2025 16:20

В Саранске, в Средне-Волжском институте – филиале ВГУЮ (РПА Минюста России), прошло очередное занятие «Школы Твоей Антитеррористической Безопасности (#ШТАБ)» в рамках проекта «Траектория безопасности #ФормулаАнтитеррора», организованного Антитеррористической комиссией Республики Мордовия. Учащиеся обсудили, как не попасть под влияние террористов и диверсантов.

Фото: Центр Социальных Медиатехнологий

Школьников Мордовии учили распознавать методы вербовки в соцсетях Фото: Центр Социальных Медиатехнологий

Любовь Василькина, замдиректора ГБУ РМ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», выступила в качестве лектора. Она объяснила, как распознать признаки радикализации и как бороться с вербовщиками, которые активно используют интернет для поиска новых людей. Акцент был сделан на ответственности за участие в экстремистских и террористических группировках и на последствиях необдуманных поступков. Василькина призвала подростков быть бдительными, сообщать о любой подозрительной деятельности и помнить о ценности человеческой жизни.

Людмила Потапова, руководитель проекта «Траектория безопасности #ФормулаАнтитеррора», подчеркнула, что важно мыслить критически и уметь отличать правду от лжи в сети. Она привела примеры того, как вербуют в социальных сетях, и рассказала, как выявить опасные контакты. Потапова посоветовала обращаться за помощью к взрослым: учителям, родителям или в правоохранительные органы по телефону 112, если возникли сомнения или угроза. Следующая встреча в #ШТАБе состоится 27 марта.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Мордовия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Kalel Tonatiuh/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Опубликован прогноз погоды в Мордовии на 25 марта

В Мордовии в предстоящий вторник прогнозируется переменная облачность. О грядущей погоде население республики было проинформировано экспертами; прогноз опубликован на веб-сайте регионального управления МЧС.

24 марта 2025 22:20 Мордовия
Фото: commons.wikimedia.org/Wesley Carter, U.S. Air Force/Public domain

Названо число жителей Мордовии, прошедших профосмотры за прошлый год

В Республике Мордовия в течение прошлого года в рамках реализации национального проекта «Долгая и активная жизнь» было организовано свыше 342 тысяч профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний.

24 марта 2025 22:16 Мордовия

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей