Деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия, сообщила пресс-служба Управления МВД по региону.
По предварительным данным следствия, с октября 2022 года по сентябрь 2024 года, будучи директором коммерческой организации, оказывающей услуги в сфере животноводства и растениеводства, подозреваемый совершил хищение и растрату вверенного ему зерна ячменя и пшеницы общим объемом более 1393 тонн. Зерно принадлежало акционерному обществу, учредителем которого является Республика Мордовия. Ущерб, нанесенный бюджету региона, оценивается более чем в 12,5 миллионов рублей.
Выяснилось, что в 2022 году между подозреваемым и организацией была достигнута договоренность о погашении задолженности по договорам финансовой аренды, товарного кредита и займа зерном ячменя и пшеницы урожая 2022 года. Согласно договоренности, зерно должно было храниться на складах подозреваемого, который нес ответственность за его сохранность.
Однако, имея долги перед другими контрагентами, мужчина решил продать чужое зерно, находящееся на его складах, для погашения этих долгов.
Нехватка зерна, переданного подозреваемому на ответственное хранение, была обнаружена в ходе выездной проверки.
В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Ведется работа по сбору и закреплению доказательств.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов