Отметим, что республика активно развивает экономические связи с Китаем, который является одним из ключевых торговых партнеров региона. Глава республики подчеркнул двукратный рост внешнеторгового оборота между Мордовией и КНР в предыдущем году, с увеличением экспорта в 1,5 раза и импорта – более чем в 2 раза.
Подчеркивалось, что укреплению партнерства способствовала деловая поездка мордовской делегации в Китай в сентябре 2024 года, а также систематическое участие представителей региона в заседаниях формата «Волга – Янцзы».
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в таких отраслях, как автомобилестроение, станкостроение, металлообработка, производство энергетических систем и зарядных устройств для электромобилей, а также другие направления.
Особое внимание было уделено преимуществам особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Система» и территорий опережающего развития.
Члены китайской делегации заявили о приобретенном ценном опыте после посещения ОЭЗ, индустриального парка Мордовии, МГУ им. Н.П. Огарева, а также ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона, и выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в различных областях.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов