16+
 

Делегация Мордовии завершила участие в съезде "Движения Первых": подробности

7 апреля 2025 10:22

На московском IV съезде "Движения Первых" Мордовия была представлена делегацией из 8 человек, в которую вошли школьники, студенты из Саранска и районов республики, а также их педагоги-наставники. Мероприятие было наполнено интерактивными событиями, выступлениями интересных личностей и памятными встречами. Более двух тысяч участников со всей России, а также гости из других стран, собрались в Национальном центре "Россия" на протяжении трех дней.

Фото: commons.wikimedia.org/Движение первых/Public domain

Мордовия подвела итоги участия своей делегации в съезде «Движения Первых» Фото: commons.wikimedia.org/Движение первых/Public domain

Для «Движения Первых» этот съезд стал четвертым по счету, а для Дарьи Аграшевой, ученицы девятого класса из Саранска, – дебютным. Несмотря на то, что она была избрана председателем Совета Первых Мордовии в прошлом году, в подобных масштабных событиях она участвовала впервые.

По словам Дарьи, съезд является главным руководящим органом «Движения Первых», где принимаются важные решения и определяются направления деятельности на будущее. Для активистов, таких как она, это возможность завести новые знакомства, получить новые знания и встретиться с вдохновляющими спикерами. Мордовия была определена в пару с Челябинской областью в рамках Года дружбы. На съезде участники обменялись посылками с традиционными подарками.

Мордовский лисенок Вейсэ стал талисманом молодежи республики и привлек внимание председателя правления «Движения Первых», Героя России Артура Орлова. Президент Владимир Путин приветствовал активистов на открытии съезда, отметив вклад движения в поддержку российской молодежи.

Участники съезда встретились с известными личностями, такими как Илья Авербух и Никита Нагорный, которые поделились опытом организации крупных мероприятий. Роман Костомаров и Оксана Домнина рассказали о своем жизненном пути и дали совет молодежи никогда не сдаваться. Дмитрий Маликов и группа «Nansi & Sidorov» выступили на «Квартирнике», а Мария Янковская, исполнительница хита «Sigma boy», вступила в ряды «Движения Первых».

Дарья приняла участие в исполнении гимна России в составе хора, состоящего из представителей всех регионов страны, каждый из которых был одет в национальный костюм.

Председатель Совета Первых Мордовии вошла в состав рабочей группы по развитию Международной ассоциации детских организаций. Участники из разных стран разработали концепцию и положение МАДО, которая планирует вести активную деятельность. На съезде был дан старт VI сезону конкурса «Большая перемена» и выбран талисман Года Дружбы – щенок Лапа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Мордовия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

Жительницы Самарской области незаконно получили в Мордовии 800 тысяч рублей: подробности

Доказательства, собранные следственным отделом МВД по Республике Мордовия, были признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жительницам Самарской области, 36 и 59 лет. Они были признаны виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

7 апреля 2025 18:53 Мордовия
Фото: commons.wikimedia.org/Luc Viatour/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Подсчитано число пожаров, произошедших в Мордовии в течение недели

В Главном управлении МЧС по Мордовии проанализировали оперативную обстановку за период с 31 марта по 6 апреля. За указанную неделю на территории региона было зарегистрировано около двух сотен пожаров различного характера.

7 апреля 2025 14:20 Мордовия
СШ по баскетболу и волейболу им. В.М. Матвеева

Мордовские волейболистки успешно выступили на турнире в Пензе

В Пензе на прошлых выходных состоялся общероссийский турнир «Весенние ласточки», в котором соревновались девушки 2011-2012 годов рождения. Шесть команд из Саранска, Пензы и Саратова приняли участие в состязаниях, где каждая команда играла с каждой по круговой системе.

7 апреля 2025 14:00 Мордовия

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей