По мнению дилеров, весной 2025 года на российском рынке поддержанные автомобили стоимостью до 1 млн рублей займут лидирующие позиции. Ожидается, что продажи новых автомобилей могут снизиться на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что создаст благоприятные условия для недорогих машин с пробегом.
Генеральный директор ГК «Автоспеццентр» Андрей Терлюкевич отметил, что текущие тенденции продаж новых автомобилей показывают значительное падение, и именно поддержанные автомобили станут наиболее востребованными. Он подчеркнул, что в этом сегменте ценообразование более стабильно, что сделает его привлекательным для покупателей.
Другие эксперты, такие как генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский, согласны с этой точкой зрения, добавляя, что поддержанные автомобили будут менее подвержены колебаниям рынка. Он также отметил, что ключевую роль в изменениях на рынке может сыграть политика Банка России, которая, в случае снижения ключевой ставки, может активизировать спрос.
Директор департамента новых автомобилей компании «Рольф» Николай Иванов тоже подчёркивает, что продажи новых автомобилей упадут сильнее, чем продажи автомобилей с пробегом. По его прогнозам, весной текущего года продажи новых автомобилей не превысят 100 тыс. единиц в среднем за месяц, тогда как в 2024 году этот показатель составлял около 135 тыс. машин.
Источник новости: «ТАСС».
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Алексей Зюзин