Центральный банк России продлил ещё на полгода ограничения на перевод денег за границу. Они будут действовать с 1 апреля по 30 сентября 2025 года включительно. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
Граждане России и физические лица-нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут ежемесячно переводить на любые счета в иностранных банках сумму, не превышающую 1 миллион долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте.
Ограничения на переводы через системы денежных переводов также сохраняются. Лимит составляет 10 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте в месяц. Сумма перевода рассчитывается по официальному курсу валют, установленному Центральным банком на момент получения банком распоряжения о проведении операции.
Физические лица-нерезиденты, работающие в России, могут переводить заработанные средства за границу. Это правило распространяется как на граждан из дружественных, так и из недружественных стран.
«Запрет на перевод средств за границу сохраняется для физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, которые не работают в России, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц», — говорится в сообщении.
Банковские учреждения из недружественных государств могут осуществлять транзакции в рублях, используя корреспондентские счета, открытые в российских кредитных организациях, при условии, что счета отправителя и получателя открыты в зарубежных банках, отметили в Центральном банке.
Фото: Freepik.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников