В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего молодого человека, который обвиняется в участии в деятельности террористической организации и совершении государственной измены.
В летний период 2023 года подросток установил контакт с представителями украинской террористической организации и за денежное вознаграждение предоставлял информацию о предприятиях, расположенных на территории Казани.
В ходе совместных действий сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан и Министерства внутренних дел Российской Федерации весной 2024 года была пресечена противоправная деятельность.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Следственном комитете напомнили, что преступления террористической направленности относятся к категории тяжких и особо тяжких, и ответственность за них наступает с 14 лет. В то же время по законодательству гражданин, осужденный в возрасте до 18 лет, может получить не более 10 лет колонии.
Фото: скриншот видео.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников